Slipanlagen
Slipstellen
Ausbildung
Charter/Vermietung
Zubehör Händler
Liegeplätze
Winterlager
Werften & Boote
Vereine
Webcams
Wetter
Rursee Pegel
Veranstaltungen
Gastronomie & Unterkünfte
Mach mit!
Ihr Eintrag
Bildergalerie

Rursee mein Revier

Die Infoseite zum Wassersport und Freizeitangebot am Rursee Eifel.
Alles übers Segeln, Surfen, Angeln, Tauchen, Rudern, Schwimmen.
 
Wassersport am Nationalpark-Eifel  


Strahlende Aussichten?

Marode Atomkraftwerke in Tihange & Doel bedrohen unsere Heimat 
Liebe Belgier ihr müsst diese Kraftwerke abschalten!!! 


Der Rursee

ist wohl eines der schönsten Wassersportreviere in Nordrhein-Westfalen.  
Segler, Angler, Surfer, Kanuten und Taucher nutzen den See für Ihren Sport. Am meisten vertreten sind Segler und Angler. 


Auch für den Ausflügler stehen eine Vielzahl von Wassersportmöglichkeiten zur Auswahl. Bei den Bootsvermietungen können Sie Ruder-, Tretboote, Kanadier oder auch Segelboote mieten. Für Gastangler gibt es Fischereierlaubnisscheine. Taucher können sich unter bestimmten Bedingungen an einem oder mehreren Tauchgängen beteiligen. Surfer müssen allerdings mit der eigenen Ausrüstung anreisen.  


Wir hoffen nun, dass Sie auf dieser Internetseite alle nützlichen Informationen zum Wassersport am Rursee finden.
Sollten Sie sich nicht zurecht finden oder noch spezielle Fragen haben, stehen wir Ihnen natürlich persönlich zur Verfügung.
 


Anregungen zur Verbesserung oder Komplettierung dieser Internetseite nehmen wir gerne an.
Leider ist das Angebot an Betrieben und Vereinen noch nicht Komplett. Wir hoffen allerdings, Ihnen bald einen möglichst kompletten Überblick anbieten zu können.

Günter Becker & Bernd Blumberg

Ihr schönstes Foto vom oder am Rursee auf www.rursee-mein-revier.de.  


Auf diesen Seiten wollen wir in naher Zukunft alle Informationen zum Thema
„Wassersport am Rursee“ liefern.

Vieles haben wir schon zusammengestellt.

Damit diese Seite komplett wird und Sie nicht mühsam weiter googeln müssen, hoffen wir, dass wir alle, die in irgendeiner Weise etwas zum Wassersport am Rursee anbieten, davon überzeugen können, hier mitzumachen.

Mach mit!
Hier können sich alle Vereine und Betriebe eintragen, die unmittelbar am Rursee liegen!
kontakt@rursee-mein-revier.de



Zuletzt Aktualisiert am 11.07.2017

   
     
11.07.2017 
     
21.02.2017  Neu auf unserer Internetseite:
Fischreiverein Nordeifel e.V. Monschau Untergruppe Kall 
     
15.02.2017  Mitarbeiter/in gesucht!  
     
07.02.2017  SBF/Binnen und SBF/See, Theorie & Praxis ab Mai komplett am Rursee! 
     
16.01.2017  Der Gewinner im Fotowettbewerb 2016 steht fest. 
     






© bei Blumberg und Becker- Alle Rechte vorbehalten - Alle Angaben ohne Gewähr



















































Auf diesen Seiten finden Sie alles, angefangen bei den Segelvereinen und Angelvereinen über Bootsvermietungen, Charter, Segelschule, Sportbootschule, Regatten und Veranstaltungen & Termine 2010 - 2011 (event), Werften, Bootszubehör, Segelmacher, Presenninge, Kranservice, Slipanlagen, Slipstellen, Winterlager, Badestellen (Schwimmbäder) Sonnenstrand Eschauel Beachclub Eifel www.beachclubeifel.de in Nideggen/Schmidt www.nideggen.de, Rurseezentrum Freizeitbad am Eiserbachsee in Simmerath/Rurberg, Naturerlebnisbad Einruhr in Simmerath/Einruhr www.naturerlebnisbad-einruhr.de, Gastronomie und Unterkünfte am Rursee, Benutzungsbedingungen und Ausgabestellen für Plaketten (Befahrensgenehmigungen) sowie Fischereierlaubnisscheine, Wegbeschreibungen, Karten, Lagepläne, Wetter von vier privaten Stationen www.becker-wassersport.de www.heimbach-eifelwetter.de www.eifelwetter.de www.huertgenwaldwetter.de, Webcam, Pegelstand der Talsperre. Alles, was der Rursee hinsichtlich des Wassersports bietet. Zur Zeit finden Sie hier folgende Institutionen, Betriebe und Vereine:
Den Gewässerbetreiber WVER Wasserverband Eifel/Rur. www.wver.de
Ansässige Vereine/Clubs:
Sporttauchclub Heimbach 1994 e.V. www.sporttauchclub-heimbach.de
KTC Kreuzauer Tauchclub 1974 e.V. www.kreuzauer-tauchclub.de
SSC Schwammenaueler Segler-Club e.V. www.ssc-rursee.de
WSVAK Wassersportverein Aachen-Köln 1963 e.V. www.wsvak.de
SGSCH Segler-Gilde Schwammenauel e.V. www.segler-gilde.de
SSS Segel-Sportclub Schwammenauel e.V. www.sss-segelclub.de
SCD Segelclub Düren e.V.
SCJ Segelclub Jülich e.V. www.sc-juelich.de
SCB Segel Club Bonn e.V. www.segel-club-bonn.de
SCP Segel-Club Poseidon
SVW Segler-Vereinigung-Woffelsbach www.svw-rursee.de
YCR Yacht Club Rursee e.V. www.yacht-club-rursee.de
DTV Dürener Turnverein 1847 e.V. www.duerenertv.de
ASV Angelsport Verein Rursee e.V.
Angelverein Heimbach-Hasenfeld
SCE-R Segelclub Eifel-Rursee
aktive Segler VereinWoffelsbach
Navigare Yachtclub Eschauel
SSC Schwammenaueler Segler-Club e.V. www.ssc-rursee.de
Sportfischerei-Verein Gemünd 1962 e.V. www.koedernadel.de
FPG Fischerei Pächter Gemeinschaft Rursee. www.fischerei-rursee.deWassersportbetriebe:
Mic Sail & Tents in 52396 Heimbach-Schwammenauel. www.micsail.de
Becker Wassersport in 52396 Heimbach-Schwammenauel. www.becker-wassersport.de
Sailart in 50374 Erftstadt-Lechenich. www.sailart.de
Gade Boote in 52078 Aachen-Brandt. www.gade-boote.de
Angelshop Hallmann in 52152 Simmerath-Kesternich.
Gastronomiebetriebe:
Hotel "Der Seehof" in 52396 Heimbach-Schwammenauel. www.derseehof.com
Bistro "Am Pegel" in 52396 Heimbach-Schwammenauel. www.ampegel.de
Rursee-Schifffahrt Schwammenauel KG in 52396 Heimbach-Schwammenauel. www.rursee-schifffahrt.de
Touristinfopunkte:
Rureifel-Tourismus e.V. in 52396 Heimbach. www.rureifel-tourismus.de
Rursee-Touristik GmbH 52152 Rurberg. www.rursee.de
TOURISTIK SCHLEIDENER TAL E.V. in 53937 Schleiden. www.natuerlich-eifel.de
DLRG Bezirk Aachen e.V.
Tauchsport Verband NRW
product-event GmbH in Euskirchen. www.product-event.de
Panoramaaufnahmen Rursee werden bereitgestellt von der Monschauer Land Touristik e.V. www.monschauerland.de